Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Rezeptidee: Hot Aperol

Das Rezept für den leckersten Winter-Drink aller Zeiten


Geschmacklich und optisch ein Hingucker: Hot-Aperol muss, anders als klassischer Glühwein, nicht unbedingt in einer Tasse serviert werden. Man kann sich auch vom Sommer inspirieren lassen und Weingläser einsetzen. Garniert mit einer Scheibe Orange, Zimtstangen und Minzblättern mutet der Hot-Aperol wesentlich spannender an als der Glühwein und sorgt für eine geschmackliche Überraschung im Winter!

Zutaten

300 ml Aperol
750 ml Weißwein
500 ml Apfelsaft
5 EL Sirup
1 Orange
Zimtstangen, getrocknete Orangenscheiben und Minzblätter zum Garnieren

Zubereitung

Erwärmen Sie den Weißwein bei mittlerer Hitze auf dem Herd. Bitte achten Sie darauf, dass der Wein nicht aufkocht. Als nächtes fügen Sie den Apfelsaft, Aperol und Sirup hinzu und lassen letzteren komplett auflösen.

Den Hot-Aperol auf Gläser verteilen und mit dünnen Orangenscheiben, Zimstangen und Minzblättern anrichten. Den leckeren Winterdrink am besten warm genießen.

Jetzt bestellen!


Aperol 11% 1.0L

Aperol ist der perfekte Aperitif. Sein einzigartiger, bittersüßer Geschmack und seine leuchtende orange Farbe entstammen einem geheimen Originalrezept, das über die Zeit unverändert geblieben ist und das Ergebnis von 7 Jahren harter Arbeit und Experimentierens war. Eine Komposition aus ausgewählten Grundzutaten inklusive Orangen, Kräutern und Wurzeln in einer perfekt ausgeglichenen Kombination.

Regulärer Preis: 15,65 €
Aperol 11% 0.7L

Das Originalrezept ist bis heute unverändert geblieben und basiert auf einer Aromenkomposition aus Rhabarber, Enzian, Bitterorange und Kräutern. Der fruchtig-herbe Geschmack und die unverwechselbare Orangennote dieses italienischen Aperitifs machen ihn zum idealen Begleiter für zahlreiche Anlässe und geselliges Zusammensein mit Freunden.

Inhalt: 0.7 Liter (17,86 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,50 €
Beispielbild für Hot Aperol

...und dazu den passenden Weißwein


Produktgalerie überspringen
VJ Chardonnay

Feingegliederter, fruchtiger Chardonnay mit Duft nach Zitrusfrüchten, würziger Nachhall.

Regulärer Preis: 6,40 €
Tipp
Nik Weis Mosel Riesling "Weißes Etikett"

Dieser wunderbare Gutsriesling des bekannten Winzers überzeugt mit seiner frischen, beschwingten Art. Viel runder Saft und ein lang anhaltender Nachklang zeigen das unglaubliche Potenzial der Mosel. Sein harmonisch strukturierter Charakter macht ihn zu einem perfekten Allrounder.

Inhalt: 0.75 Liter (12,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,55 €
Pleno Blanco 0,75L

Dieser angenehm leichte und duftige Weißwein erfreut durch sein herrlich tropisches Bukett voller Banane, grünem Apfel und Minze.

Inhalt: 0.75 Liter (6,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,70 €
Van Volxem Alte Reben

Der Van Volxem Riesling Alte Reben ist ein trockener Wein aus besten Lagen! Ausgehend  von einem warmen, inneren Kern entfaltet sich im großen Glas der Duft von Ananas, reifer roter Grapefruit und feinen Orangenzesten. Dieser Duft mündet in einem verführerischen, facettenreichen Spiel, das mit Nachhall überzeugt. Der Oscar Wilde unter unseren Weinen.

Inhalt: 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 20,90 €
Tipp
Weingut Abril Grauburgunder trocken Bio 0,75l

Sein Duft erinnert an Cox Orange und grüne Banane. Kraftvoll am Gaumen, knackige Frucht und verspielte Säurestruktur, dabei unterhaltsam und ernsthaft zugleich. Ein typischer badischer Grauburgunder von Abril mit allem Drum und Dran – Perfekt.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Anselmann Weißburgunder halbtrocken Pfalz

Schlanker und feiner Weißburgunder mit deutlichen Fruchtaromen und sehr süffiger Note, ein feiner Weißwein von Anselmann für unkomplizierten Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (7,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,25 €
Weingut Metzger Chardonnay

Der Metzger Chardonnay trocken bringt alles mit, was ein Pfälzer Chardonnay braucht: frischer Charakter und zarter Schmelz, dazu noch viel Frucht und Mineralität. Ein wunderbarer Begleiter vieler Gerichte. Überzeugt aber auch ganz für sich allein!

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,40 €
Bäder Weissburgunder Trocken (Bio)

Schöner voller Körper mit klarer Struktur, harmonischer Frucht und elegantem Charakter, dabei anhaltend mit feiner Würze, ein perfekter Essensbegleiter der mediterranen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Van Volxem Saar Riesling

Ein faszinierender Riesling mit saartypischer Finesse, Leichtigkeit und Eleganz. Er präsentiert  sich von bemerkenswerter Qualität und Klasse. Intensives Bukett reifer gelber Früchte wie Aprikose, Pfirsich, Quitte sowie zarte Blütenaromen; am Gaumen kommen Mango und Ananas dazu, feine Gewürzaromen mit intensiver Mineralität, ein schmeichelndes, cremiges Mundgefühl und eine seidige Textur im Finish.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,90 €
Ausverkauft
Tipp
Leckere Grauburgunder aus den unterschiedlichen Regionen Deutschlands

Probierrabatt: Sparen Sie 20%!  Lernen Sie unterschiedliche Grauburgunder aus verschiedenen Regionen und Lagen Deutschlands kennen!Das Set enth

Regulärer Preis: 38,04 €
Grauer Burgunder vom Löss Vegan

Kraftvoll, mit großer Opulenz und ungewöhnlich viel reifer Frucht passt er zu vielen Gelegenheiten. Wunderbare mineralische Noten verbinden sich mit einer cremigen, feinen Burgunderfrucht: überreife Aprikose, Walnuss, getrockneter Apfel, süße Litschis und im Abgang intensive gelbe Früchte. Ein perfektes Spiel mit einer milden, schmeichelnden Säure.

Inhalt: 0.75 Liter (17,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,15 €
Thomas Hensel Grauer Burgunder Aufwind

In der Nase ist dies ein Grauburgunder mit ausgereiften Aromen der Birne, Maracuja, Ananas, Haselnüssen, sowie einem Hauch Vanille. Buttrige Noten und eine feurig komplexe Mineralität nach Feuerstein duftend ergänzt die Nase. Durch den sehr dezenten Barriqueeinsatz gewinnt er an Komplexität und Würze ohne an Frische und eigenständigem Charakter zu verlieren, er zeigt sich am Gaumen dynamisch und frisch mit eleganter Struktur.

Inhalt: 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,85 €
Tipp
Jesuitenhof Chardonnay

Vollmundiger Chardonnay mit klarer Struktur, dabei ausbalanciert und rund mit schönen Notennach Apfel und weißem Pfirsich. Wunderbar solo oder zum Essen zu trinken, immer mit deutlichemNachhall.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Louis Guntrum Weißwein Alkoholfrei Cuvee km482 trocken

Fruchtige und süffige Alkoholfreie und Vegane Weine (0 %) aus dem bekannten Weingut Louis Guntrum, die ohne Alkohol deutlich Kalorien reduziert sind.100 ml = 80 kJ ( 19k cal)

Inhalt: 0.75 Liter (6,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,90 €
Tipp
Bäder Grauburgunder Trocken (Bio)

Herrlicher Grauburgunder der jungen Kultwinzer mit sehr schöner Frucht und wunderbar aromatischen Aromen, ein Wein mit Anspruch, der außergewöhnlich viel Trinkspaß bringt und zu allen Speisen, aber auch solo, sehr gut passt. Top Ten Grauburgunder im FOCUS 2016

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Bodegas Anadas CARE Blanco Carinena 0,75L

Im Bukett eine schöne frische, leicht exotische Frucht mit Anklängen von weißen Blüten. AmGaumen dann herrlich rund sowie frisch und weich mit einer schönen Zitrusnote. Ein Wein mitCharakter, der einfach nur Spaß macht.

Inhalt: 0.75 Liter (7,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 5,90 €
VJ Grauburgunder 1l

Von der besten Genossenschaft Deutschlands, ansprechender grauer Burgunder aus der Pfalz mit viel Substanz und fruchtiger Würze.

Regulärer Preis: 6,40 €
Sancerre AOC Domaine M. Girad 0,75L (Bio)

Elegant, charmant und erfrischend: grasige Zitrusnoten und die herbe Frucht der Stachelbeere gehen mit einer eindrucksvollen Mineralität einher. Der Nachhall ist geprägt von vegetabilen Nuancen.

Inhalt: 0.75 Liter (24,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,40 €
'"Rafale Chardonnay IGP Pays d''oc 0,75"'

Feine und zarte Aromen von weißen Früchten und Zitrus definieren diesen bekannten Weißwein aus Südfrankreich. Am Gaumen ausgewogen, deutlich frisch und klar im Abgang.

Inhalt: 0.75 Liter (6,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 4,90 €
Franconia Franken Bacchus

Am Gaumen schlank, mit saftiger Süße, toll ausbalancierter Säure und fruchtigem Nachhall. Ein perfekter Bacchus mit feiner Würze zum Schöppeln und Genießen!

Regulärer Preis: 6,15 €